El viernes 13 de enero de 2017 los alumnos de C.O Alfàs visitamos el mercadillo de la ciudad. Nos separamos por grupos de dos para hacer varias preguntas. Quisimos comparar el precio de los puestos, y también ver como llevamos el manejo del euro.
En un grupo fueron al puesto de las alfombras y el de juguetes, en otro grupo fueron a ver el puesto de calzoncillos y de chandals. Y el último grupo fueron a ver los frutos secos, y un puesto de calcetines y pijamas. preguntaban lo más barato y lo más caro.
También tenían que simular una compra, como averiguar cuantas alfombras distintas podían comprar con 100€. Luego cuando terminamos fuimos a clase para explicar lo que nos dijeron los de los puestos del mercadillo.
Con los precios que nos decían hicimos cálculos de matemáticas pero…. ¿Cómo pagaremos todo lo que nos podríamos gastar? ¿con cuanto dinero seria? Fuimos a clase a exponerlo, fue un día muy bueno ya estamos con el manejo de euro.
En un grupo fueron al puesto de las alfombras y el de juguetes, en otro grupo fueron a ver el puesto de calzoncillos y de chandals. Y el último grupo fueron a ver los frutos secos, y un puesto de calcetines y pijamas. preguntaban lo más barato y lo más caro.
También tenían que simular una compra, como averiguar cuantas alfombras distintas podían comprar con 100€. Luego cuando terminamos fuimos a clase para explicar lo que nos dijeron los de los puestos del mercadillo.
Con los precios que nos decían hicimos cálculos de matemáticas pero…. ¿Cómo pagaremos todo lo que nos podríamos gastar? ¿con cuanto dinero seria? Fuimos a clase a exponerlo, fue un día muy bueno ya estamos con el manejo de euro.
En un grupo fueron al puesto de las alfombras y el de juguetes, en otro grupo fueron a ver el puesto de calzoncillos y de chandals. Y el último grupo fueron a ver los frutos secos, y un puesto de calcetines y pijamas. preguntaban lo más barato y lo más caro.
También tenían que simular una compra, como averiguar cuantas alfombras distintas podían comprar con 100€. Luego cuando terminamos fuimos a clase para explicar lo que nos dijeron los de los puestos del mercadillo.
Con los precios que nos decían hicimos cálculos de matemáticas pero…. ¿Cómo pagaremos todo lo que nos podríamos gastar? ¿con cuanto dinero seria? Fuimos a clase a exponerlo, fue un día muy bueno ya estamos con el manejo de euro.